Biografia Vicario Generale

Biografia Vicario Generale

Biografia Vicario Generale

/
/
Biografia Vicario Generale
Share on facebook
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on twitter

Don Sem Fioretti, Vicario Generale

Nato a Spoleto il 13 gennaio 1958. Ordinato presbitero nella Basilica Cattedrale di Spoleto il 01 maggio 2004 per l’imposizione delle mani e la preghiera consacratoria dell’Arcivescovo Riccardo Fontana. Dal 2004 al 2006 è stato Vicario parrocchiale del Sacro Cuore di Spoleto. Dal 13 agosto 2006 al 10 giugno 2010 è stato Rettore del Santuario del beato Pietro Bonilli in Cannaiola di Trevi. L’11 giugno 2010 è stato nominato Rettore-Parroco del Santuario del beato Pietro Bonilli in Cannaiola di Trevi. Dal 2005 è direttore dell’Ufficio diocesano per la Pastorale Familiare. L’11 ottobre 2013 è stato nominato, ad annum, Moderatore della Curia Arcivescovile di Spoleto-Norcia. Il 14 settembre 2014 l’Arcivescovo Renato Boccardo lo ha nominato Vicario Episcopale per l’amministrazione e Moderatore della Curia Arcivescovile. Canonico della Cattedrale di Spoleto.

Dal 1° ottobre 2020 è Vicario Generale dell’Archidiocesi.


Per prendere un appuntamento con il Vicario Generale contattare lo 0743/231061, oppure inviare una mail a: vicariogenerale@spoletonorcia.it

ultime pubblicazioni

ultime pubblicazioni

Seguici su Facebook