Accedi

Accedi al tuo account

Nome utente *
Password *
Ricordati di me

Mons. Ottorino Pietro AlbertiOTTORINO PIETRO ALBERTI, Arcivescovo dal 1973 al 1987

Nato a Nuoro, 17 dicembre 1927. Viene ordinato sacerdote il 18 marzo 1956. Laureato in Scienze Agrarie all'Università di Pisa; è stato docente e rettore del Seminario Maggiore di Cagliari.

È nominato Arcivescovo di Spoleto e Vescovo di Norcia il 9 agosto 1973. Riceve l'ordinazione episcopale l'8 settembre 1973 dal Cardinale Sebastiano Baggio.

Il 30 settembre 1986, a seguito della rivisitazione dei confini delle Chiese italiane, le diocesi di Spoleto e Norcia sono state unificate creando l’Archidiocesi di Spoleto-Norcia. Mons. Alberti è stato così il primo Presule della nuova realtà ecclesiastica.

Il 23 novembre 1987 viene trasferito alla guida dell'Arcidiocesi di Cagliari, ritornando così nella sua Sardegna. Nel 2003, a norma del Codice di Diritto Canonico, per raggiunti limiti di età, lascia la guida della Chiesa del capoluogo sardo e torna nella sua città natale, Nuoro, dove tuttora risiede e opera. È canonico onorario della Cattedrale di Nuoro.