Accedi

Accedi al tuo account

Nome utente *
Password *
Ricordati di me

Mons. Mario Raffaele RadossiMARIO RAFFAELE RADOSSI, O. F. M. Conv., Arcivescovo dal 1948 al 1967

È nato a Cherso, in Istria, il 3 giugno del 1887. Appartenente all’Ordine dei Frati Minori Conventuali, fu ordinato sacerdote in Svizzera, a Friburgo, il 28 novembre 1909. Fu eletto da Papa Pio XII Vescovo di Parenzo e Pola il 28 Novembre 1941. Promosso poi Arcivescovo di Spoleto il 7 luglio 1948, da dove si ritirò per raggiunti limiti di età il 23 giugno 1967.

Si ritirò presso il Convento dei Frari a Venezia retto dai Frati Minori Conventuali, dove morì il 27 settembre 1972.